Registrarse

¿Falta de libido por finasteride?

Rincón donde podremos debatir, conocer, aprender a disfrutar sobre nuestra sexualidad. Despeja todas tus dudas y aprende con nosotros.

Estás viendo el tema: ¿Falta de libido por finasteride?" en nuestra comunidad de Saludisima

para participar en nuestra comunidad y obtener todas las ventajas!
Miguel Marcelo

¿Falta de libido por finasteride?

Nota 21 Feb 2010

Tengo 30 años y estoy tomando finasteride en dosis de 0.6 mg. como antialopécico. Sabido es que este compuesto, que inhibe la 5-alfa-reductasa, disminuye el dht en sangre. El nivel de dht determina el volumen de semen, entre otras funciones. En fin los efectos secundarios, que se pueden tener (aunque en bajo porcentaje según prospecto) son baja de la libido, del nivel de eyaculación, disfunción erectil. Para evitar estos efectos con que me puedo ayudar para no ver mi función sexual afectada. Me refiero a algun compuesto, dado que si tengo estos efectos es por una cuestión física, como es el consumo de inhibiodres.

Carlos R

Nota 22 Feb 2010

Estimado:
Todo lo que relatas en tu mensaje, es rigurosamente exacto. Me agradaría saber, qué "inhibidores" son los que relatas al final de tu mail. Me interesa, también, saber tu peso y altura, tu edad, saber si tienes algún otro problema importante; en fin, todo aquello que pueda ayudarnos a ayudarte. Por favor, decime de que país eres.
Un abrazo

Miguel M

Nota 23 Feb 2010

Gracias por responder. Me refiero cuando digo inhibidor, precisamente al finasteride, que en definitiva inhibe la conversion de la testosterona a dihidrotestosterona, o sea que si tengo alguna disfunción sexual se lo achaco a este medicamento, o sea a algo fisico y no psicológico, ya que esta ultima hormona interviene en este aspecto. Hace aproximadamente 2 meses que tomo finasteride, y creo que me esta influyendo en la libido. Tengo relaciones con mi pareja casi a diario, pero me esta costando algo alcanzar una erección optima, que entre juegos y juegos la alcanzo, pero no tan rapido como hace un mes atrás. Quiero saber si puedo tomar algo como para seguir teniendo mi vida sexual tal cual la llevaba antes de consumir finasteride, que era normal y satisfactoria. Vivo en argentina, tengo 30 años, mido 1.82 m, peso 79 kg., y creo no tener ningún problema importante, solo lo que le comentaba más arriba. Desde ya muchas gracias.

acostumbrado a finast

Nota 23 Feb 2010

miguel, tendrias que probarlo unos meses mas y si seguis notando la disminucion de libido dejarlo automaticamente porque los efectos secundarios son reversibles aunque dependen de la cantidad de tiempo que lo hayas tomado. La disminucion de libido es del 20% y afecta a masomenos el 30% de la gente que lo utilice aunque el prospecto diga que afecta a menos. No vi ninguna informacion que contrarreste esa disminucion salvo bajar la dosis que es recomendada en 1 mg. Si vos tomas 0.6 podes bajarla hasta 0.2 que es el minimo recomendable (se te va a complicar partir esa pastillita de m******** en 5 pero proba). Igualmente esta el doc para darte informacion mas precisa. saludos

Mensajes: 8
Registrado: 20 Feb 2010

Nota 23 Feb 2010

Miguel Marcelo:
Definitivamente, creo que te tienes que resignar a tener poco o ningún cabello, para poder tener relaciones sexuales sin sobresaltos. El Finasteride te está afectando y ya conoces de sobra, sus efectos deletéreos. Entiendo que son reversibles.....pero ¿para qué pasar por ellos?. Tienes que tomar Viagra. Me adelanto a los cuestionamientos comunes. No es una medicación para "la gente de edad", lo toman chicos desde los 17 hasta los 95 años. Si no tienes problemas de circulación coronaria, no tiene contraindicaciones. Se toma antes de una relación sexual, y se puede dejar de tomarlo cuando uno quiere. No produce adicción alguna. Es una revolución dentro del tratamiento de la disfunción eréctil. No hay, por el momento, nada que lo supere.
Suerte. Me escribes cuando quieras.

Gema

Finasteride y circulación sanguinea?

Nota 26 Jul 2010

Buenas tardes,
Mi nombre es Gema y debido a tener la testosterona alta me estoy quedando sin cabello. Me ha mandado la dermatóloga un compuesto que contiene finasteride 2mg al día entre otros compuestos naturales.
Resulta que a raiz de tomarlo se me han llenado la piernas de pequeñas varices o varículas, pero una barbaridad, me cuesta moverme y noto la circulación fátal. Tengo 33 años, casi 34, mide 1.60 y mi peso 51 kilos. soy una persona deportista y no fumadora, y no entiendo como se me han podido poner las piernas así. He llegado a tener que ir a urgencias ya que no podía ni andar de como tenía de hinchadas las venas, y me he visto derrames de venas. Hablé con la dermatóloga y me ha dicho que es imposible que sea la finasteride... Por favor me podrías indicar algo al respecto?. suelo hacer deporte por lo menos unos cuatro dias a la semana durante dos horas así que la circulación si que la activo.
Sobre la líbido lo confirmo, normalmente la suelo tener muy alta, pero la finasteride me la anula totalmente.
Muchas gracias!
Gema

Lujuria90

Re: ¿Falta de libido por finasteride?

Nota 23 Jun 2012

Miguel Marcelo escribió:Tengo 30 años y estoy tomando finasteride en dosis de 0.6 mg. como antialopécico. Sabido es que este compuesto, que inhibe la 5-alfa-reductasa, disminuye el dht en sangre. El nivel de dht determina el volumen de semen, entre otras funciones. En fin los efectos secundarios, que se pueden tener (aunque en bajo porcentaje según prospecto) son baja de la libido, del nivel de eyaculación, disfunción erectil. Para evitar estos efectos con que me puedo ayudar para no ver mi función sexual afectada. Me refiero a algun compuesto, dado que si tengo estos efectos es por una cuestión física, como es el consumo de inhibiodres.


Hola Marcelo quetal??...es tarde para responderte,pero he visto post de varias personas que tambien esta con el finasteride y con tu mismo problema,,,y bueno por lo que ellos contaban que para aumentar el libido estan tomando Ginseng Rojo y por lo que dicen les va bien. ESTO LO SAQUE DE UNA PAGINA
GINSENG - PROPIEDADES Y BENEFICIOS

Los múltiples usos terapéuticos y sus milenarias propiedades lo convierten en uno de los productos orientales más apeticidos en todos los rincones del mundo. Entre sus beneficios se encuentran:

*Estimulante y tonificante en caso de cansancio físico e intelectual.

*Refuerza actividad cerebral, aumentando la capacidad de concentración, la memoria y la libido.

*Permite controlar la diabetes, al disminuir el nivel de azúcar en la sangre. Mejorando la calidad de vida de los diabéticos.

*Es un efectivo control del hipertensión arterial.

*Fortalece y tonifica el sistema circulatorio y cardiovascular.

*Disminuye los niveles de colesterol (LDL) y triacilglicéridos (TAG), previniendo infartos.

*Incrementa la potencia sexual.

*Fortalece el sistema inmunológico.

*Combate el cansancio físico y mental.

*Aumenta la irrigación cerebral, con lo que acelera la agilidad mental y previene las enfermedades cerebrales degenerativas como la senilidad y la trombosis.

*Es un poderoso antioxidante que retarda el envejecimiento celular y mejora la elasticidad de la piel.

*Combate de manera eficaz el stress y el insomnio.
Descongestiona el aparato digestivo y protege las funciones hepáticas.

*Acelera la eliminación de toxinas y protege contra las radiaciones que producen cáncer.

*Incrementa la producción de glóbulos rojos previniendo anemias.

*Aumenta la atención, ayuda a los procesos de concentración, ideal para estudiantes, y agiliza la actividad mental.


ESPERO QUE SIRVA DE AYUDAA....ANIMOO Y SUERTE...SALU2

marcos.chacon

Re: Finasteride y circulación sanguinea?

Nota 21 Ago 2012

Gema escribió:Buenas tardes,
Mi nombre es Gema y debido a tener la testosterona alta me estoy quedando sin cabello. Me ha mandado la dermatóloga un compuesto que contiene finasteride 2mg al día entre otros compuestos naturales.
Resulta que a raiz de tomarlo se me han llenado la piernas de pequeñas varices o varículas, pero una barbaridad, me cuesta moverme y noto la circulación fátal. Tengo 33 años, casi 34, mide 1.60 y mi peso 51 kilos. soy una persona deportista y no fumadora, y no entiendo como se me han podido poner las piernas así. He llegado a tener que ir a urgencias ya que no podía ni andar de como tenía de hinchadas las venas, y me he visto derrames de venas. Hablé con la dermatóloga y me ha dicho que es imposible que sea la finasteride... Por favor me podrías indicar algo al respecto?. suelo hacer deporte por lo menos unos cuatro dias a la semana durante dos horas así que la circulación si que la activo.
Sobre la líbido lo confirmo, normalmente la suelo tener muy alta, pero la finasteride me la anula totalmente.
Muchas gracias!
Gema


Hola, tengo 26 y como un mes de tomar las finas de 1mg y hasta ahora que he leído tu comentario, me viene a la mente que desde que empece a tomarlas tengo un ligero malestar en las piernas como si hubiera hormigas andandome por las piernas, pero no las hay, y las venas un poco hinchadas, creo que si deben ser las finas

Mensajes: 27
Registrado: 29 Ago 2017

Re: ¿Falta de libido por finasteride?

Nota 30 Sep 2017

Hola,
¿Alguna vez te preguntaste cómo los hombres que trabajan en películas para adultos logran "mantenerla parada" todo el tiempo que quieran, incluso cuando están grabando una escena con una o dos (o tres) hermosas mujeres sensuales? Aquí te dejare el truco que usan las estrellas de estas películas para durar más tiempo: http://curareyaculacionprecoz.club/dura-mas-con-ella
Saludos

Volver a Sexualidad

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado