Registrarse

¿Para qué sirve el Paracetamol?

Biblioteca de medicamentos

Estás viendo el tema: ¿Para qué sirve el Paracetamol?" en nuestra comunidad de Saludisima

para participar en nuestra comunidad y obtener todas las ventajas!
Rmos

¿Para qué sirve el Paracetamol?

Nota 17 Ene 2010

¿Para qué sirve el paracetamol?, ¿cada cuanto tiempo tengo que tomarlo si tengo un buen resfriado?

Invitado

Para que sirve paracetamol

Nota 17 Ene 2010

Imagen

Paracetamol se utiliza para aliviar las molestias leves a moderadas de los dolores de cabeza, dolores musculares, períodos menstruales, resfriados y dolores de garganta, dolores de dientes, dolores de espalda y reacciones a inmunizaciones (vacunas), así como también para bajar la fiebre. El acetaminofén también puede usarse para aliviar el dolor de la osteoartritis (artritis debida a la degradación del revestimiento de las articulaciones). El acetaminofén pertenece a una clase de medicamentos llamados analgésicos (medicamentos para el alivio del dolor) y antipiréticos (reductores de la fiebre). Actúa al enfriar el cuerpo y al cambiar la manera en que éste siente el dolor.

fran p

Nota 05 Feb 2010

parecetamol es un analgesico, te sirve para cuando tienes dolores de cabeza, o dolores de músculos, por ejemplo

Micaela

Nota 01 Ago 2010

El paracetamol es un calmante para el dolor y bajar la fiebre.

El paracetamol se utiliza para tratar muchas condiciones como el dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de espalda, dolores de muelas, resfriados y fiebres.

Alivia el dolor en la artritis leve, pero no tiene efecto sobre la inflamación subyacente e hinchazón de la articulación.

José María M

Nota 06 Ago 2010

¿Qué es el paracetamol ?
El paracetamol (acetaminofeno) es un calmante para el dolor y bajar la fiebre. El mecanismo exacto de acción de paracetamol no se conoce.

El paracetamol se utiliza para tratar muchas condiciones como dolor de cabeza, dolores musculares, dolor de espalda, dolores de muelas, resfriados y fiebres . Alivia el dolor en la artritis leve, pero no tiene ningún efecto sobre la inflamación subyacente y el edema de la articulación.

El paracetamol también puede ser usado para fines diferentes a los mencionados en esta guía del medicamento.

Información importante sobre el paracetamol

Hay muchas marcas disponibles y formas de paracetamol y no todas las marcas aparecen en este folleto.

No use más cantidad de este medicamento de lo recomendado por su médico. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La dosis máxima de este medicamento para adultos es 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por día. Tomar más cantidad de paracetamol puede causar daño a su hígado.

No use este medicamento sin antes consultar con su médico si usted bebe más de tres bebidas alcohólicas al día o si ha tenido enfermedad hepática alcohólica (cirrosis). Puede no ser apto para utilizar paracetamol.

Antes de utilizar el paracetamol, dígale a su doctor si usted tiene enfermedad hepática o antecedentes de alcoholismo.

El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos combinados. Si utiliza determinados productos juntos usted podría estar tomando paracetamol en exceso. Lea la etiqueta de las otras medicinas que está usando para ver si alguna contiene paracetamol o acetaminofén. Evite beber alcohol mientras toma este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de daño al hígado mientras esté tomando paracetamol.

Antes de tomar paracetamol

No use esta medicina si usted es alérgico al acetaminofén o paracetamol .

Pregunte a su médico o farmacéutico si es seguro para que usted pueda tomar paracetamol si tiene:

enfermedad hepática o antecedentes de alcoholismo ;

No se sabe si el paracetamol dañará al bebé nonato. Antes de utilizar el paracetamol, informe a su médico si está embarazada. Este medicamento puede pasar a la leche materna y le puede hacer daño al bebé lactante. No use de paracetamol sin consultar a su médico si está amamantando a un bebé.

¿Cómo debo usar paracetamol?

El uso de paracetamol es exactamente como se indica en la etiqueta, o según lo prescrito por su médico.

No use más cantidad de este medicamento de lo recomendado. Una sobredosis de paracetamol puede causar daños graves. La cantidad máxima para los adultos es 1 gramo (1000 mg) por dosis y 4 gramos (4000 mg) por día. Si usted bebe más de tres bebidas alcohólicas por día, hable con su médico antes de tomar paracetamol y no usar nunca más de 2 gramos (2000 mg ) por día. Si usted está tratando a un niño , utilice un formulario pediátrico de paracetamol . Siga cuidadosamente las instrucciones de dosificación en la etiqueta del medicamento. No le dé el medicamento a un niño menor de 2 años sin el consejo de un médico.

Mida la formulación líquida de paracetamol con una cuchara especial para medir su dosis o taza, y no una cuchara regular de mesa. Si usted no tiene un dispositivo de medición de dosis, pregunte a su farmacéutico. Es posible que tenga que agitar el líquido antes de cada uso. Siga las instrucciones en la etiqueta del medicamento.

La tableta masticable de paracetamol debe ser masticada a fondo antes de pasarla.

Asegúrese de que sus manos estén secas al manipular el paracetamol en tableta de disolución . Coloque la tableta en la lengua. Se empiezan a disolverse de inmediato. No se trague la tableta entera. Deje que se disuelva en su boca sin masticar.

Para utilizar el paracetamol granulado efervescente , disolver un paquete de los gránulos en al menos 4 onzas de agua. Revuelva la mezcla y beba todo de inmediato. Para asegurarse de que obtiene la dosis completa, añada un poco más de agua al mismo vaso, agitar y beber de inmediato.

No tome supositorios rectales de paracetamol por vía oral. Es para uso exclusivo en el recto. Lávese las manos antes y después de insertar el supositorio .

Trate de vaciar sus intestinos y vejiga justo antes de usar el supositorio de paracetamol. Quite la envoltura exterior del supositorio antes de insertarlo. Evite manipular el supositorio demasiado tiempo o para que se derrita en sus manos .

Para obtener los mejores resultados del supositorio, acostarse y introducir el supositorio en el recto. Mantener en el supositorio por algunos minutos. Se derriten rápidamente una vez insertado y se debe sentir poca o ninguna molestia mientras lo mantiene dentro. Evite usar el baño justo después de insertar el supositorio .

Deje de usar el paracetamol y llame a su médico si:

- usted todavía tiene fiebre después de 3 días de uso ;
- aún tiene dolor después de 7 días de uso ( o 5 días si el tratamiento de un niño) ;
- usted tiene una erupción cutánea, dolor de cabeza continuo , enrojecimiento o cualquier hinchazón
- Si los síntomas empeoran, o si tiene algún síntoma nuevo .

pruebas de glucosa en la orina pueden dar resultados falsos mientras usted está tomando paracetamol. Hable con su médico si usted es diabético y observa cambios en sus niveles de glucosa durante el tratamiento.

Guarde paracetamol a temperatura ambiente, lejos del calor y la humedad. Los supositorios rectales pueden ser almacenados a temperatura ambiente o en el refrigerador.

¿Qué sucede si dejo de tomar una dosis?

Si está usando la medicina con regularidad y se le olvidó una toma , use la dosis que olvidó tan pronto como se acuerde. Si ya casi es hora para su próxima dosis regularmente programada, no tome la dosis pasada y use la siguiente dosis como se indica. No use medicamento adicional para reponer la dosis olvidada

¿Qué sucede si tomo una sobredosis ?

Busque atención médica de emergencia si piensa que ha usado demasiado de esta medicina.

Los primeros signos de una sobredosis de paracetamol incluyen pérdida de apetito , náuseas , vómitos , dolor de estómago , sudoración y confusión o debilidad. Los síntomas posteriores pueden incluir dolor en la parte superior del estómago , orina oscura y color amarillento de la piel o el blanco de sus ojos.

¿Qué debo evitar mientras tomo el paracetamol ?

El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos combinados. Si utiliza determinados productos juntos usted puede usar paracetamol en exceso. Lea la etiqueta de las otras medicinas que está usando para ver si contiene acetaminofén o paracetamol. Evite beber alcohol mientras toma este medicamento. El alcohol puede aumentar el riesgo de daño al hígado mientras esté tomando paracetamol.

Paracetamol efectos secundarios

Obtenga ayuda médica de emergencia si usted tiene alguno de los siguientes síntomas

reacción alérgica al paracetamol : ronchas, dificultad para respirar, hinchazón de la cara, labios , lengua o garganta. Deje de usar esta medicina y llame de inmediato a su médico si usted tiene efectos secundarios graves tales como:

- fiebre baja con náusea , dolor de estómago y pérdida del apetito;
- orina oscura, heces de color arcilla
- ictericia ( coloración amarillenta de la piel u ojos) .

Esto no es una lista completa de efectos secundarios paracetamol y otros efectos secundarios también pueden ocurrir . Llame a su médico para obtener consejos médicos sobre todos los efectos secundarios

Paracetamol información de dosificación

Dosis habitual de paracetamol para la fiebre en adultos:

De 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas o bien 1000 mg cada 6 o 8 houras, oral o rectal.

Paracetamol 500mg tabletas: Dos pastillas de 500 mg oral cada 4 o 6 horas

Dosis habitual en adultos para el dolor :

De 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas o bien 1000 mg cada 6 o 8 houras, oral o rectal.

Paracetamol 500mg tabletas: Dos pastillas de 500 mg oral cada 4 o 6 horas

Dosis usual pediátrica para la fiebre

Oral o Rectal:

Menos de 1 mes: 10 a 15 mg dosis cada 6 a 8 horas según sea necesario

Desde 1 mes a 12 años: 10 a 15 mg dosis cada 4 a 6 horas según sea necesario (máximo 5 dosis en 24 horas)

Fiebre: de 4 meses a 9 años: Dosis inicial 30 mg/kg

Más de 12 años: De 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas o bien 1000 mg cada 6 o 8 houras, oral o rectal.

Dosis usual pediátrica para el dolor

Oral o Rectal:

Menos de 1 mes: 10 a 15 mg dosis cada 6 a 8 horas según sea necesario

Desde 1 mes a 12 años: 10 a 15 mg dosis cada 4 a 6 horas según sea necesario (máximo 5 dosis en 24 horas)

Fiebre: de 4 meses a 9 años: Dosis inicial 30 mg/kg

Más de 12 años: De 325 a 650 mg cada 4 o 6 horas o bien 1000 mg cada 6 o 8 houras, oral o rectal.

¿Qué otras drogas afectarán el paracetamol ?

Puede haber otras drogas que puedan tener interacciones con paracetamol . Dígale a su médico acerca de todos sus medicamentos con y sin receta que está tomando , vitaminas, minerales, productos herbarios, y las drogas recetadas por otros médicos. No empiece una nueva medicina sin antes decirle a su médico.

Danilo

Nota 12 Nov 2010

El paracetamol es un metabolito de la fenacetina, un analgésico muy utilizado antiguamente que, por ser tóxico a las dosis terapéuticas y metabolizado a paracetamol, ya no es utilizado.

El paracetamol posee propiedades analgésicas y antipiréticas parecidas a las de la aspirina pero no tiene actividad antiinflamatoria, ni ejerce ningún efecto antiplaquetario.

El paracetamol se utiliza en el tratamiento del dolor moderado agudo y crónico, y es considerado como el analgésico de elección por la mayor parte de los autores en los pacientes de más de 50 años.

También es el analgésico de elección cuando la aspirina no es bien tolerada o cuando está contraindicada. El paracetamol se viene utilizando desde finales del siglo XIX y se puede adquirir sin prescripción médica.

Enrique

Nota 01 Dic 2010

Si se toma una sobredosis, que se tiene que hacer

Walter.

Nota 14 Dic 2010

En éstos últimos tiempos, el paracetamol ya es parte de nuestro botiquín familiar, es un medicamento que nos ayuda a contra-restar y aliviar dolores leves o moderados.

Lastimosamente en la actualidad se está utilizando de manera indiscriminada para todo tipo de malestares y se está recurriendo al Analgésico para calmar malestares de todo tipo, muchas veces puede funcionar si los dolores son leves, pero en otros casos no, de allí que el usarlo se a convertido en un abuso.
El Paracetamol lo puedes encontrar en éstos medicamento: en el gelocatil, que lleva 650 mgs de paracetamol, el termalgin 500 mgs del mismo principio activo y la analgilasa de 500 mgs de paracetamol qué está compuesto también de cafeína y codeína, si tienes algún malestar como una tos ligera podría causarte un afecto o en todo caso si eres de las personas que tienes de sueños leves puede retrazar tus horas de dormir, lo que se recomienda en todo caso es que hay que tomar el medicamento indicado no teniendo algún síntoma o enfermedad ya existente.
Hay que recordar que los nombres y medicamentos que le estoy mencionando es solo para dolores leves que pueden ayudar a quitar el dolor.

Una opinión muy valiosa es que NUNCA nos debemos AUTOMEDICARNOS si no tenemos una respuesta o la visita a un Doctor asi es que lo recomendable es que visite siempre a su médico de cabecera
Acá algunas recomendaciones:
el gelocatil es muy bueno cuando tienes malestar corporal cuando dormiste mal, para un pequeño dolor de cabeza, para alguna articulación de forma leve o si tienes poca fiebre y por último si tuviste una noche trasnochada con bebidas alcohólicas, ahora si el malestar es mucho más fuerte que te lo imaginas, el gelocatil no serviría para nada, por lo que es en vano su uso frecuente del medicamento.
El gelocatil se absorbe o se asimila por el hígado, por lo que está contraindicado a los que sufren o han sufrido de hepatitis o hepatopatía, debemos tener mucho cuidado con este medicamento.
En caso de embarazo, siempre debe consultar con el médico si se administra inadecuadamente.
El gelocatil se debe tomar con alguna comida en el estómago, tres comprimidos al día, y no más de cinco días como suele ser prescrito por el doctor y la hoja de medicamento.

Rodriguez

Nota 15 Dic 2010

Paracetamol siempre hay que tener dentro del botiquín éste medicamento para cualquier eventualidad para aliviar algún síntoma de dolor ya sea leve suave o moderado, es muy bueno para la fiebre, el dolor de cabeza, dolores menstruales, musculares, tos, gripe, malestar general entre otros

Les recomiendo tomar dos a tres comprimidos por día de acuerdo a la intensidad o grado del dolor, nuestro cuerpo absorbe muy rápido el comprimido y empieza a surgir efecto a los 15 ó 30 minutos después de haberlo ingerido, su acción dura unas tres horas, pero para ciertos tipos de dolores de la cabeza, puede surgir el bienestar entre los 30 y 60 minutos después de haber ingerido el medicamento.
No produce adicción y su acción actúa sobre el sistema nervioso central y en los enfermos con fiebre, además es muy fácil porque puedes tomar el medicamento 3 veces al día y a lo muchos en 5 días.

Usted puede ingerir uno o incluso de dos en dos si el dolor es moderado, y si el dolor no se va, en las cuatro o cinco horas de la primera toma podemos repetirla, las veces que queramos, pero sin exceder los 6 comprimidos cada 24 horas.
Los niños pueden tomar de 1/2 comprimido pero sin pasarse de 5 tomas en 24 horas.
Siempre les recomiendo ante todo ir mejor a un médico para que vea realmente la situación en la que se encuentra.
El Gelocatil de 650 miligramos nos lo venden de muchas formas, ya sea sueltas o en cajas lo hay en una caja con 20 comprimidos; o en una caja con 20 sobres para diluir en agua;
Es bueno tener los comprimidos en casa y tiene un precio muy cómodo y accesible para todo público en general y muy aparte que tiene un prolongado tiempo de caducidad.

ienisey

Nota 14 Ene 2011

es muy bueno :D [/b][/i]

Invitado

Nota 16 Feb 2011

el paracetamol si es bueno para mi bebe de 3 meses que esta resfriada

marko

Nota 22 Feb 2011

efectivo contra las fiebre.


Anderson

Nota 18 Mar 2011

me alivia del dolor y tambien del riñon cada pastilla tomalo cada 5 horas :)

Anderson yglesias

Nota 18 Mar 2011

positivo la pastilla para el dolor de espalda

ivan

Nota 30 Mar 2011

el dia de ayer tome una pastilla de paracetamol con cafeina, pero me di cuenta mas tarde despues de tomar la pastilla que mi orina se oscurecio demasiado, es normal? nunca me habia sucedido, al tomar paracetamol, no habia tomado alcohol, ni estoy tomando otro medicamento, tome esta pastilla ya que queria eliminar el dolor que me dejo una practica al ir al gimnasio. saludos espero me puedan contestar esta pregunta.

JUANFRAN

Nota 10 Jun 2011

Lo mejor es el Señor Jesus que te sana. :)

jusseli

Nota 15 Jun 2011

en serio sirve para dolores de rodilla :!: :oops:

Abigail

Nota 18 Jun 2011

me duelen las rodillas sera que eso me lo quitara adios y que dios los bendiga

Invitado

Nota 26 Jun 2011

buenas la pastilla paracetamol sirve para la persona que sea inpertenso

Volver a Info Medicinas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado