Registrarse

Para qué sirve Ibuprofeno?

Biblioteca de medicamentos

Estás viendo el tema: Para qué sirve Ibuprofeno?" en nuestra comunidad de Saludisima

para participar en nuestra comunidad y obtener todas las ventajas!

Micaela

Nota 01 Ago 2010

El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE). Funciona reduciendo las hormonas que causan inflamación y dolor en el cuerpo.

El ibuprofeno se usa para reducir la fiebre y aliviar el dolor o la inflamación causada por muchas condiciones como el dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor de espalda, artritis, cólicos menstruales (dolores menstruales), o lesión de menor importancia.

Imagen

Peter1

Nota 01 Ago 2010

El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular (mialgia), molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, síndrome febril y dolor tras cirugía (postquirúrgicos).

También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide y artritis gotosa.

Generalmente la dosis diaria recomendada en adultos es de unos 1.200 mg diarios, dependiendo de la gravedad del trastorno y de las molestias del paciente, pero que no deberá exceder los 2.400 mg diarios. En niños y niñas es de 5 a 10 mg por kg en un intervalo de tiempo de 6 a 8 horas.

Ibuprofeno a veces es usado para tratar acné, debido a sus propiedades antiinflamatorias, y ha sido expendida en Japón en forma tópica para acné de adultos.


MaiteFla

Nota 10 Sep 2010

El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE), utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental, dolor muscular (mialgia), molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, síndrome febril y dolor tras cirugía (postquirúrgicos). También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa. Se utiliza más que el ácido acetilsalicílico ya que irrita menos el estómago y no es anticoagulante.

INDICACIONES:
Las indicaciones clínicas aprobadas para el ibuprofeno incluyen:
* Artritis reumatoidea
* Osteoartritis
* Artritis reumatoidea juvenil
* Dismenorrea primaria
* Fiebre
* Cialgias y lumbocialgias
* Alivio del dolor agudo o crónico, cuando el mismo se asocia con una reacción inflamatoria
* Orquitis crónica
* Se recomienda para cefaleas
Se ha demostrado alta efectividad en las cefaleas producidas por el consumo excesivo de alcohol -resaca- en pequeñas dosis y acompañado de comidas abundantes en fructosa.

POSOLÓGIA:
Un apunte a la posología es que debe ser tomado siempre tras una comida, o tomar algún alimento antes de ingerirla, debido a que reduce bastante la posibilidad de efectos secundarios relacionados con el estómago.

EFECTOS SECUNDARIOS:
En general es bien tolerado. Ocasionalmente, se presentan: dolor de cabeza, mareos, dolor de estómago, vómitos, estreñimiento, diarrea. Puede producir gastropatía, es decir, úlcera de estómago y duodeno, pero se considera que produce menor daño al estómago que otros antiinflamatorios no esteroideos (como el ácido acetilsalicílico).
El ibuprofeno no debe ser administrada en pacientes con pólipos nasales, angiedema, o reactividad broncoespástica a la aspirina.

elyyzaabeethh'

Nota 17 Nov 2010

graciiass! (:

Manuela

Nota 22 Nov 2010

Adjunto más información sobre el IBUPROFENO

La DIFENHIDRAMINA; IBUPROFENO es una combinación de un somnífero y medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE). Se utiliza para tratar la incapacidad para dormir ocasional con molestias y dolores menores.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:
•asma
•consume más de 3 bebidas alcohólicas por día
•glaucoma
•enfermedad cardiaca
•alta presión sanguínea
•enfermedad renal
•enfermedad hepática
•no consume líquido
•dolor o dificultad para orinar
•problemas de próstata
•dolor de garganta con fiebre alta, dolor de cabeza, náuseas o vómito
•úlceras u otros problemas estomacales
•una reacción alérgica o inusual al ibuprofeno, a la aspirina, a otros AINE, a la difenhidramina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes
•si está embarazada o buscando quedar embarazada
•si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. Trate de no acostarse por lo menos 10 minutos después de tomarlo. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 12 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Los pacientes de más de 60 años de edad pueden presentar reacciones más fuertes y necesitar dosis menores.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.
ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:
•cidofovir
•quetorolac
•metotrexato
•pemetrexed

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:
•alcohol
•alendronato
•aspirina o medicamentos tipo aspirina
•celecoxib
•flavocoxid
•ginkgo
•IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate
•otros medicamentos para resfríos, tos o alergias
•medicamentos para dormir
•otros AINEs, medicamentos para el dolor o inflamación, como ibuprofeno o naproxeno
•medicamentos esteroideos, como la prednisona o la cortisona
•warfarina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Consulte a su médico o su profesional de la salud si sus síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran.

Este medicamento no previene ataques cardíacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardíaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardíacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Evite tomar medicamentos, tales como ibuprofeno y naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar la muerte. Para reducir su riesgo, no fume ni consume alcohol mientras está tomando este medicamento.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:
•reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua
•heces de color oscuro o con sangre
•problemas respiratorios
•cambios en la visión
•dolor en el pecho
•confusión, agitación, nerviosismo
•pulso cardiaco irregular o rápido
•sensación general de estar enfermo o síntomas gripales
•náuseas, vómito
•enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca
•hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo
•dolor estomacal
•aumento de peso o hinchazón inexplicables
•sangrado o magulladuras inusuales
•cansancio o debilidad inusual
•color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):
•estreñimiento, diarrea
•mareos
•gas o acidez de estómago
•dolor de cabeza
•pérdida del apetito
•malestar estomacal
•mucosa espesa

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

CLAUDIA IBETT RESENDIZ MI

Nota 02 Dic 2010

UNA PERSONA CON PRECION ALTA PUEDE TOMAR IBUPROFENO

qiique

Nota 10 Dic 2010

una persona alergica al acido acetil puede tomar ibuprofeno

Selene Mex

Nota 16 Dic 2010

Yo lo tome junto con una ampoyeta(2 medicinas) y otra tableta para el escurrimiento y me dio mucha comezon me salieron ronchas en la cara y debajo del ojo porqe me rasque.

loli

Nota 23 Dic 2010

ok gracias sq tenia esa duda :lol:

Mensajes: 315
Registrado: 10 Dic 2010

El Ibuprofeno

Nota 29 Dic 2010

EL Ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorios no esteroideos, que se ingiere en: administración oral (comprimidos, pastillas, soluciones oral, sobres efervescentes), en solución inyectable, y supositorios. El ibuprofeno actúa impidiendo la formación de prostaglandinas (Compuestos acídicos liposolubles semejantes a las hormonas, que actúan y están presente en casi todos los tejidos del organismo).

Dicho compuesto reduce la inflamación y el dolor, que se producen en respuesta a una lesiones, golpes o a ciertas enfermedades

El medicamento debe tomarse cuando presente ciertas anomalías en el cuerpo cuando tenga:
Dolor leve o moderado,
Fiebre,
Artritis (reumatoide) osteoartritis,
inflamación no reumática como esguince
menstruación
otros tipos de lesiones inflamatorias de origen traumático o deportivo,

Para poder tomar una dosis de Ibuprofeno hay que tener en cuenta el grado dolor que se presente, pero lo más indicado es siempre ir al Doctorpara que te pueda recetar las dosis indicadas y adecuadas para el dolor. No es bueno automedicarse.

Dosis oral en adultos y adolescentes:

Dolor y la fiebre: 200-400 mg cada 6 horas. Forma retard: 600 mg cada 12 horas.

Dolor Menstrual: 400 mg cada 4 horas. Comenzar el tratamiento desde el inicio del dolor hasta la desaparición.

Tratamientos inflamatorios: inicialmente 400 mg cada 6 horas. Y dosis de mantenimiento 400 mg cada 12 horas. Forma retard: 600-1200 mg cada 12 horas.

Dosis rectal en adultos y adolescentes:

Dolor y la fiebre: 500 mg cada 6 horas.
Dolor menstrual: 500 mg cada 4 horas
Tratamiento inflamatorios: inicialmente 1,5 g al día y dosis de mantenimiento de 1 g al día.

Dosis oral en niños

Dolor y la fiebre: 5-10 mg/kg cada 8 horas, hasta un máximo de 40 mg/kg al día.
Tratamiento inflamatorios: 10 mg/kg cada 6 horas.

No se recomienda el medicamento en niños menores de 6 meses.

Siempre se recomienda para tomar el Ibuprofeno y cualquier otro medicamento vía oral junto con las comidas, para evitar la posible intolerancia digestiva. o una posible gastritis.

Las personas con dosis elevadas de forma crónica, se recomienda administrar el medicamento a la hora de acostarse, junto con algún alimento.

Precauciones

* Si olvida tomarse la pastilla, tómela lo más antes posible, siempre con algún alimento.

* No se debe tomar durante el embarazo.

* El ibuprofeno puede alterar los resultados de los análisis de sangre, avise al médico que está tomando el medicamento.

* Si necesita receta médica.

* Mantener en un lugar fresco lejos de alguna fuente de calor y luz directa, tmapoco no dejar al alcance de los niños.

makayus

Nota 04 Ene 2011

gracias a todos

Ray

Nota 13 Ene 2011

Puedo Tomar ibuprofeno para aliviar el dolor de hemorrroides y para desinflamar

ghamaliel

Nota 16 Feb 2011

muchas gracias me sirvio mucho la informacion....

thejcspeed

Nota 09 May 2011

Gracias por toda la infomacion,,, q seria de nosotros sin la ayuda de ustedes... Sigan asi y porfavor nunka descuiden a las personas q necesitamos siempre de su ayuda.. "*****"

brenda

Nota 18 May 2011

a una persona con una fractura en la vertebra 11 de la columna que tanto le ayuda el ibuprofeno a mejorar.

adamari

Nota 21 May 2011

muchas gracias mu ayudo mucho el ibuprofreno
tenia los parparos muy inflamados

Invitado

Nota 14 Jun 2011

el ibuprofeno de 800 mg puede aliviar el dolor producido por un calculo renal?

andy93!!..911"

emergencia!!

Nota 22 Jun 2011

tengo una amiga q consume 5 pastillas diarias q contienen ibuprofeno.que puedo hacer por ella!??? :(

Volver a Info Medicinas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: petetexxx y 0 invitados